Декабрист

Одним из самых распространенных среди наших граждан цветком из семейства кактусов является так называемый декабрист или по-научному Шлюмбергера Буклей (Shhlumbergera buckleyi).И удивительно, что принадлежит это комнатное растение к семейству кактусовых растений.

Несмотря на это, есть отличительные особенности декабриста от всех кактусов, в частности из-за любви к солнцу, тени и влаге. И дальше мы поговорим об этом, а пока хочется понять «что же декабрист представляет собой по природе?».

Декабрист родом из жаркой Бразилии и в условиях жаркого климата он растет в лесах, на стволах и корнях деревьев, предпочитая очень влажный климат. Достигает растение не высокого роста - до 50 см. Цветет в природе декабрист только белыми или красными цветами, но за счет селекции и культивирования на данный момент в цветочных магазинах можно встретить цветущий декабрист также и малиновых, бордовых, желтых, и даже фиолетовых оттенков.

При достаточно грамотном и хорошем уходе, комнатное растение легко размножается, растет и цветет, даря хозяину разнообразные красочные оттенки. Также декабрист долговечен и не очень привередлив. Идеальный цветок для наших квартир.

Уход за декабристом

Хотя по своей природе декабрист является кактусом, но произрастает он во влажных климатических условий, за счет чего в домашних условиях такой климат надо если не воссоздать, то хотя бы попытаться приблизить его к таким условиям.

В первую очередь горшок, где будет расти цветок, должен быть не большим и не глубоким, чтобы разрастались не корни, а «макушка цветка». Почва для декабриста необходима воздушная и рыхлая, чтобы корни дышали, периодически обогащая почву питательными веществами.

Также следует запомнить, что данное комнатное растение просто не любит попадания прямых солнечных лучей, в отличие от своих братьев – кактусов. Декабрист лучше ставить летом в тень, а в остальное время года в полутень, обеспечивая при этом свет и попадание воздуха. Также количество солнца необходимо дозировать в зависимости от состояния цветка, если цветок в состоянии покоя, то идеальное место – это не солнечная сторона ,если же цветок цветет, лучше все таки обеспечить попадание непрямых солнечных лучей.

Полив должен быть обильным за счет любви растения к высокой влажности, но при этом в период цветения количество поливов увеличивается до количества, которое может обеспечить постоянную влажность почвы, в период покоя – более умеренный.

Кстати, нельзя забывать о такой обязательной процедуре как обрезка цветка, которая обеспечивает не только эстетический эффект для цветка, но и обеспечивает более активный рост «макушки».

Также цветок периодически необходимо пересаживать, чтобы обновлять почву. Почву можно приобрести в магазине, а можно приготовить самостоятельно, для этого необходимо взять 1 часть песка, 1 часть дерновой земли и 2 части листовой земли. Все перемешать, на дно положить дренаж, а потом сделанную смесь.

А вот период пересадки для растений разного возраста тоже разный? Для растений молодых – 1 раз в год, для растений более старших – 1 раз в 4-5 лет.

Подкормка цветка

Как и любое комнатное растение, декабрист любит, когда его подкармливают. А если ваше растение уже давно не давало цветения, то такая процедура обязательна.

Подкормку обычно начинают весной - в марте. Подходят любые комплексные удобрения, следует подпитывать не более 1-2 раза в месяц. А летом 1 раз в 2-3 недели, чтобы обеспечить активный рост цветка.

В результате соблюдая несколько нехитрых советов, можно обеспечить свой дом ярким цветущим кактусом без колючек.


Смотрите также:


Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить