Использование удобрений

Применение удобрений для лечения растенийКаждый представитель флоры – это живой организм. Как и люди, растения подвержены различным заболеваниям. Причиной недуга может быть повышенная влажность почвы или же недостаток воды, влияние прямых солнечных лучей, перепады температуры, несоответствующий требованиям уход за цветами. Один из основных побудителей болезни является недостаток каких-либо питательных веществ в почве. Как правило, отсутствие того или иного элемента находит внешнее отражение на состоянии растения, что позволяет выявить причину и восполнить недостающие питательные вещества. Поэтому не спешите начинать лечение растений, не выявив причину: возможно дело в «еде», а не в паразитах.

Прежде чем перейти к вопросу о видах удобрений, стоит отметить, что комплексное питание растений состоит из таких основных элементов, как кальций, калий, магний, фосфор, азот, сера. Кроме этого, в состав питания входят микроэлементы: цинк, бор, медь, марганец, железо, молибден, хлор. Правильное питание растений предполагает баланс перечисленных элементов. Дефицит того или иного компонента отражается на здоровье растений, независимо от того, растут они в саду или это комнатные растения и цветы.

Если в питании недостает азота, растения слабо растут и цветут. Листья рано желтеют и опадают, становятся мельче. Недостаток фосфора можно обнаружить следующим образом: листья становятся тусклыми, с темно-зеленой окраской, иногда с красными и фиолетовыми оттенками. Сухие листья чернеют. Рост растения замедляется, плохо переносится зимний период. Когда растению не хватает калия, его листья бледнеют и приобретают тусклую голубовато-зеленую окраску, краешки листвы поникают, покрываются ободком засыхающих клеток. Листья начинают морщиться. Само растение растет невысоким, побеги тонкие.

Если листья закручиваются кверху, белеют, опадают, а побеги отмирают – не хватает кальция. Корни растут крайне медленно, побеги становятся толще. Дополнительные порции магния требуются растению в том случае, если листья вдруг стали желтыми, красными а края и жилки – зеленые. При этом наблюдается раннее опадание листьев, появляется мозаичный узор на листочках. А вод марганцевое голодание выражается появлением белых, красных, светло-зеленых пятен на верхних молодых листьях.

Недостаток бора вызывает общее подавление растения. Листья мельчают и скручиваются, рано опадают. Очень слабо завязываются плоды, а вырастают – уродливой формы. Дефицит железа очевиден, если листья начинают желтеть, обесцвечиваются, плоды становятся меньше.

Для комнатных растений применяют, как правило, жидкие удобрения. Это могут быть удобрения органического происхождения, или минеральные (химические удобрения). Конечно же, органические удобрения оказывают более мягкое воздействие на растение. Однако минеральную подкормку проще дозировать, а результаты становятся очевидны в довольно короткие сроки. Важно отметить, что, в отличие от органических способов подкармливания, минеральные требуют точности дозировки. В противном случае их использование может пагубно отразиться на растении.

В саду удобрение растений питательными веществами происходит с использованием нерастворимых гранул, порошковых удобрений. Такой тип дополнительного питания широко применяют для открытого грунта. Помимо этого существуют такие удобрения, которые легко растворяются в воде и в качестве жидкой массы добавляется в почву. При помощи лиственных удобрений можно обеспечить растению дополнительное питание путем опрыскивания листвы специальным раствором.

В любом случае, каждое удобрение должно быть дозировано. Будьте внимательны в процессе применения тех или иных видов компенсации недостающих питательных элементов, следуйте инструкциям, если таковые имеются. И тогда растения и цветы Вашего дома или сада будут радовать Вас длительное время.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить