Как использовать сухие цветы

Думаю, многие женщины согласятся с тем, что в жизни каждой из нас был хотя бы один такой момент, когда подаренные любимым человеком цветы хотелось сохранить как можно дольше. И, когда такой дорогой сердцу букет увядал, решиться отправить его в мусорное ведро не хватало сил, не было желания. Знакомо Вам такое ощущение? Однако существуют способы сохранить любимые цветы на более длительный период, нежели это будут две-три недели. Сухие цветы, букеты из которых в своем разнообразии использует современный фитодизайн, можно самостоятельно превращать в прекрасные композиции, сохраняя любимые цветы для украшения комнат в холодные времена года.

Для того, чтобы самостоятельно создать композицию из сухих цветов, нужно уметь их правильно сушить: это сохранит цвет и форму каждого цветка. Сушить можно почти все цветы. Розы, артишоки, дельфиниум, гортензию, люпин, подсолнечник, лонас, ксерантемум, коробочки мага, гипсофила, никандры, физалис и другие виды поддаются различным способам высушивания. Например, классической сушке на открытом воздухе подчиняются гортензии, чертополох, цветы подсолнечника, люпин. Цветы собирают в теплую погоду, выбирая недавно распустившиеся соцветия, удаляют основную часть листьев (у розы – еще и шипы), и развешивают каждый отдельно вниз головками в проветриваемом помещении, на балконе или веранде. Сушиться цветы таким способом будут от недели, до декады.

Способ химической сушки цветов идеален в тех случаях, когда необходимо засушить цветы с яркими лепестками, например розы или герань. Осуществляется путем помещения цветов в коробку с песком, смешанным с кремнеземом (в порошке или кристаллах) и бурой. Выложенные цветы сверху засыпаются такой же смесью, коробку на срок около трех дней необходимо поместить в теплое место. Спустя несколько дней цветы аккуратно очищают от присыпки и используют в композиции.

Если Вы планируете использовать цветы в качестве элементов гербария, или поместить их в рамку, тогда есть смысл использовать метод сушки под прессом. Каждый цветок выкладывается на промокательную бумагу, ею же накрывается сверху, и придавливается сверху тяжелым предметом. Через три – четыре недели цветы будут готовы служить Вам.

Грустное зрелище представляет собой одинокий сухой цветок. Однако шикарные букеты можно создавать из гармонично сочетающихся друг с другом высушенных растений, декорируя композиции различными сушеными ягодами, мхом, злаками, морскими раковинами, полевыми травами. Удачно подобранные глиняные или плетеные горшки, элементы шикарного материала из бархата или атласа подчеркнут великолепие композиции, заставят каждого изумляться креативному решению. Здесь стоит отметить, что такое направление декорирования, как фитодизайн офиса, наиболее часто прибегает к использованию цветочных композиций из высушенных растений. И не случайно. Ведь техника создания таких букетов позволяет не просто создать уникальное украшение, но и подчеркнуть общую стилистическую направляющую помещения.

Для того, чтобы созданная Вами композиция представляла не сборник пыли, лишенный изящества, а настоящее произведение искусства, важен правильный уход за цветами. Очевидно, что сухие цветы боятся прямых солнечных лучей, пыли и влаги. В связи с этим не рекомендуется размещать композиции из сухих цветов в зоне досягаемости прямых лучей солнца, а так же в местах с повышенной влажностью (ванные комнаты, подоконники). Защитой от пыли могут служить регулярные обдувания цветов холодным потомком воздуха фена. Как видите, ничего сложного в уходе за сухим букетом нет. Зато насколько он может быть красив!

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить