Как пересадить растение из почвы на гидропонику

Прежде чем перейти к рассмотрению процесса пересадки, давайте определим, что есть гидропоника. Наверняка для некоторых это сложное определение станет новым. Итак, гидропоника представляет собой такой способ выращивания растения, когда вместо почвы используется водный раствор, обогащенный необходимыми питательными веществами.

Выращивание растений на гидропонике осуществляется с использованием такого субстрата, который легко пропускает воздух, водный раствор, а так же пассивен в отношении веществ, содержащихся в растворе. Кроме этого, субстрат должен обладать нейтральной или слабокислой реакцией. Поэтому в качестве субстрата чаще всего используют керамзит, вермикулит или перлит, а так же гранулированный полиэтилен, стекло.

Для того, чтобы пересадка растений из почвы в гидропонику была положительно эффективной, необходимо соблюдать ряд правил, соблюдение которых обеспечит растению здоровое развитие и прекрасный рост.

1. Извлечь цветок из горшка необходимо таким образом, чтобы не повредить корневую систему растения. Для этого почву в горшке предварительно следует полить обильно. После того, как цветок был извлечен из горшка, корешки опускаем в емкость с водой, аккуратно промываем корни. При наличии большого количества поврежденных корешков, растение лучше поместить на пару дней в сосуд, содержащий теплую воду и активированным углем, в пропорции 1:100.

2. Следующий этап – помещение цветка в сосуд с раствором. Для этого потребуется два горшка: внутренний, и внешний. Небольшое количество подготовленного субстрата вместе с указателем уровня жидкости помещают во внутренний сосуд, цветы (комнатные) корневой частью опускаем на субстрат, корни расправляем, добавляем остальной керамзит, или другой материал, до верха горшка. Внутренний сосуд помещают во внешний, наполняют теплой водой – комнатной температуры или чуть теплей. Заметьте, что сначала добавляется не специальный раствор, а вода. Удобрения и питательные вещества добавляют примерно через 2 недели, когда начальный уровень воды путем испарения жидкости достигнет минимальной отметки.

Существует еще один способ выращивания цветов на гидропонике. Он менее распространен, но вполне достоин внимания. В горшок добавляют питательный раствор, а затем помещают корень цветка. Воду добавляют по мере испарения первой партии жидкости. Раствор заменяется свежим составом через определенные промежутки времени. Единственный недостаток такого метода – кислородное голодание корневой системы растения. Такой уход за растениями в период адаптации к гидропонике переносят немногие представители комнатной культуры.

О том, как приготовить раствор для роста цветка на гидропонике, можно найти информацию в соответствующих источниках, коих сейчас много. В рамках данной статьи ограничимся лишь утверждением, что для каждой отдельно взятой группы растений подходит определенный тип раствора – об этом стоит помнить и обязательно проконсультироваться со специалистом. Немало цветоводов, которые самостоятельно готовят различные растворы для гидропоники путем длительных кропотливых экспериментов. Результаты очевидны не сразу, должно пройти время. Тем не менее, если Вы не планируете рисковать любимым растением, сходите в салон цветов и посоветуйтесь с профессионалом. Или почитайте публикации в тематических источниках, Интернет-ресурсах.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить