Как сделать комнатную тепличку

Известно, что для развития и роста растений в условиях дома необходим оптимальный баланс света, тепла и влаги. Комнатные цветы в большинстве своем приспособлены к жизни в комнате. Однако существуют некоторые виды растений, которые гибнут в домашних условиях, особенно если речь идет о российской действительности. Ведь климат в России, прямо скажем, не тропический. А так хочется, чтобы дома росла и цвела великолепная орхидея, или, скажем, гранатовое деревце. Колебание температур, сквозняки, сухой воздух в условиях квартиры могут загубить растение, так и не дав ему возможность зацвести. Что делать, если желание обладать прекрасным растением выше понимания несоответствия условий? Выход напрашивается сам: тепличка – идеальное решение проблемы. Кстати сказать, теплички очень полезны в случае, когда необходимо получить всходы из семян, или создать условия для укоренения черенков растений.

Тепличка позволяет поддерживать статичные условия, наиболее благоприятные для того или иного вида «капризных» растений. С ее помощью можно задать необходимую температуру воздуха, его влажность – что очень важно для тропических растений. Уход за цветами в тепличке довольно прост, в то же время растение будет надежно защищено от воздействия холодных потоков воздуха. Внешне тепличка не всегда стилизована под общий интерьер помещения. Однако это мало беспокоит заботливых владельцев комнатных растений. Ведь, главное – практичность.

Итак, тепличка должна стать для растения чем-то вроде имитации привычных условий жизни: достаточное количество света, влаги и тепла. Для того, чтобы растение не испытывало дефицит света, боковые стенки и крышку теплички, как правило, сооружают из стекла. Конструкцию устанавливают в хорошо освещенном месте, или компенсируют слабую освещенность подачей света от люминесцентных или натриевых ламп.

Оптимальная влажность воздуха в тепличке создается путем установки внутри нее сосуда с водой, а так же регулярным опрыскиванием растения. Температура в тепличке создается с учетом того, какое растение в ней будет жить. Например, если тепличка создается с целью размножить растение, или предназначается для высадки в нее тропического теплолюбивого цветка, в ней устанавливают дополнительный подогрев. Не отапливаемые теплички создают для зимовки растений, которым необходим покой в холодное время года.

Часто теплички представляют собой некие оранжереи уменьшенного размера, в которых прекрасно живут тропические растения. Для создания такой теплички служит, как правило, аквариум. Тепличка не подогревается электрическим путем. Тепло обеспечивается благодаря комнатной температуре, дополнительному освещению лампой накаливания.

Уход за растениями в тепличке предполагает защиту от прямых солнечных лучей, своевременное проветривание. Проветривание теплички – одна из важных составляющих ухода. Дело в том, что, в условиях достаточно высокой температуры воздуха и его влажности, а так же отсутствия движения воздуха, как такового, создается идеальная для размножения болезней и вредителей среда. Стекла теплички периодически протирают от капелек влаги. Опрыскивают растение. Почва теплички нуждается в периодическом рыхлении. Полив растений в тепличке отличается от полива растений, живущих в комнате. Он осуществляется гораздо реже, ведь опрыскивание и постоянная отдача влаги листьями сохраняют внутри теплички довольно высокую влажность воздуха. Существуют растения, которые в тепличных условиях не поливают совсем, как, например, орхидеи.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить