Как составить зимний букет

Зимой засыпает природа и некоторые животные. Но жизнь людей продолжает свою динамику: будни, выходные и праздники не прекращаются с наступлением холодов. Мы так же тяготеем ко всему красивому, нам по-прежнему нравятся цветы. Зимние букеты – это настоящие произведения искусства, которые так активно применяет современный фитодизайн помещений. Во времена года, когда, как кажется, все растения покинули землю до весны, остается удивительная возможность – создавать зимние букеты, способные стать изящным подарком и украшением.

Из чего же составляют такие букеты, когда на улице все покрыто снегом? Существует множество различных растений, которые прекрасно сохраняют свое внешнее великолепие в течение всего года. Например, сухоцветы, холодоустойчивые цветы, а так же цветы с красивыми плодами украсят любой интерьер, войдя в состав гармоничной композиции. Поговорим о каждом из элементов зимних букетов.

Итак, сухоцветы. Их еще называют бессмертниками. Украшая собой сады в теплое время года, они не теряют внешней прелести с наступлением холодов, благодаря чему являются одними из наиболее популярных составляющих зимних букетов. Гелихризум, амарант, статице, целозия отлично смотрятся в зимних букетах. Некоторые из них даже не нуждаются в сушке – настолько умело они сохраняют свою внешнюю привлекательность. Другие, наоборот, нуждаются в предварительных мероприятиях; правильный уход за цветами в данном случае позволяет сохранить их цвет и форму в составе композиции зимнего букета.

Каждый из нас наверняка встречался с такими композициями, которые великолепно украшены плодами цветов. Один из наиболее распространенных цветков с красивыми плодами – это физалис. Он даже не требует особых условий сушки: достаточно высушить его в течение нескольких дней в хорошо проветриваемом помещении, подвесив вниз плодовыми коробочками. Яркие экзотичные семенные коробочки физалиса весьма удачно вписываются в большинство зимних букетов. Не менее интересно преподносят себя различные сорта лука. Их шаровидные цветы превращаются в ажурные украшения для зимнего букета.

Плоды лилии, ирисов, пионов часто используются в качестве декоративного материала для создания букетов. Не менее популярны коробочки мака. Их применяют и в составе композиций, и в изготовлении различных поделок. Необычно и эффектно смотрятся колючие цветы мордовника или синеголовника. Стилизованные природой под экзотические растения, эти цветы – частые детали декорирования зимних букетов – способны придать композиции удивительный эффект. То, что остается после цветения эхинацеи, монарды, рудбекии – красивые семенные шарики – зачастую применяют в качестве элементов зимнего букета. Красиво смотрятся цветы лунника с плодами.

Одним из наиболее эффектных решений для зимнего букета, безусловно, считается использование живых цветов. Существуют такие холодоустойчивые цветы, которые прекрасно зимуют в цветниках, закрытом грунте, что позволяет использовать их цветоносы для составления букетов. Например, в середине зимы, в оранжереях цветут цикламены, примулы, хризантемы, пеларгонии. Некоторые виды кактусов в декабре образуют бутоны. Представляете, какой необычный букет можно изобрести, используя цветущий кактус?

Для декорирования зимних букетов используют ягоды рябины или калины, дополняют ароматными травами лаванды или чабреца, злаками, веточками. Кстати, ветки деревьев, срезанные и поставленные в воду, через несколько дней начнут покрываться проснувшимися почками. Пройдет немного времени, и появятся нежные листочки – прекрасное украшение для зимнего букета.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить