Как ухаживать за ядовитыми растениями

Комнатные растения можно встретить почти в каждой квартире, каждом доме, в офисном помещении и публичных местах. Фитодизайн помещений включает в себя различные растения и цветы: их много, все они – красивы и привносят в интерьер уют, стиль, природную неповторимость. Большинство растений полезны для здоровья человека, очищают воздух и обогащают его кислородом, сохраняют оптимальный баланс влажности воздуха, создают гармонию. Однако существуют и такие комнатные растения, цветы, которые не безопасны для человека. Это не означает, что стоит отказаться от разведения таких цветов, тем более, что многие из ядовитых растений весьма симпатичны. Правильный уход за комнатными цветами позволит избежать раздражения кожи, отравление, и совсем не обязательно будет удалять горшок с зеленым питомцем из помещения.

Прежде чем остановиться на принципах ухода за ядовитыми растениями, давайте определим, что считать ядовитым цветком. Учеными установлено, что существует 378 видов ядовитых растений, а так же 329 видов – подозрительных. Как правило, ядовитые растения первыми обнаруживают домашние питомцы: будучи беспредельно любопытными, котята и щенки любят грызть комнатные цветы, изучать содержимое цветочных горшков. Нередко бывает, что у животного возникает отравление, иногда приводящее к гибели. Существуют отдельные виды ядовитых растений, которые предполагают осторожное обращение и уход. Среди таких растений существуют такие, все органы которых токсичны и вредны для здоровья, или растения, у которых опасны лишь отдельные органы.

Среди растений, раздражающих кожу, можно выделить все те, которые относятся к молочным. Это молочай (пуансеттия), молочай Миля, кодиеум пестрый. Среди ароидных комнатных видов сок диффенбахии, аглаонемы, монстеры, филодендрона, каллы способен вызвать отек и боли в горле, раздражение слизистой ротовой полости, при попадании в глаза – конъюктивит, изменение роговицы.

Семейство пасленовых – ядовитые растения. Среди них: брунфельсия, перец стручковый, паслен ложноперечный - опасны для здоровья. При отравлении вызывает тошноту, рвоту, боли, сонливость. Из семейства куртовых – олеандр, катарантус, пахиподиум, алламанда – приводят к нарушениям деятельности сердца.

Существуют растения, которые днем поглощают углекислый газ, очищая воздух. А ночью – наоборот – выделяют углекислый газ. Поэтому, например, не рекомендуется увлекаться разведением фикусов в спальне или детской комнате.

О чем следует помнить, ухаживая за ядовитыми комнатными растениями? Во-первых, если такой цветок растет дома, старайтесь установить его в таком месте, где он будет недоступен малышам и домашним животным. Вообще не рекомендуется держать в доме такого рода растения до тех пор, пока маленький ребенок не подрастет до поры, в которой уже станет понимать, что такое опасные вещи.

Во-вторых, облагораживая растение, протирая его, защищайте руки резиновыми перчатками. Важно не допускать попадания сока таких растений в глаза, на слизистую оболочку, на незажившие раны. Некоторые растения содержат токсичные вещества в корневой системе. В связи с этим пересадка растений ядовитых видов требует осторожности. В случае, если сок ядовитого растения попал на кожный покров, немедленно промойте этот участок тела. Во время ухода за растениями не дотрагивайтесь до глаз руками. Соблюдая принципы безопасности, и внимательно относясь к заводимым цветам, можно избежать неприятностей, связанных с наличием в помещении ядовитых растений, и наслаждаться их красивым, цветущим видом.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить