Необычные тюльпаны

Самым популярным представителем растительного мира, без которого не обходится ни одна цветочная клумба, является тюльпан. Этот неприхотливый и поражающий своей естественной красотой цветок не зря завоевал всенародную любовь. Его родина Европа, Западная Азия и Северная Африка. На отечественных просторах он появился относительно недавно, около века назад. В виду такой обширной географии в природе насчитывается около 150 видов тюльпанов.

Сорта тюльпанов.

Этот цветок относится к классу лилейных. В зависимости от периода цветения подразделяется на три категории: апрельские раннецветущие (простые и махровые), майские среднецветущие (дарвиновские гибриды и триумф-тюльпаны), и поздноцветущие коттедж-тюльпаны. Отдельно стоит категория гибридов тюльпанов Грейга, Фостера, Кауфмана и дикорастущих видов. Поскольку тюльпаны не сразу были окультурены человеком, начинать рассматривать самые необычные классы этого цветка начнем с дикорастущих видов.

Дикорастущие представители класса лилейных.

Тюльпан ЛилипутТюльпан Лилипут, пришедший к нам с Ирана, сильно отличается внешне от привычных своих собратьев. Почти у самой земли расположено четыре остроконечных листа, в центре которых находится карминового цвета глянцевый пышный бутон на небольшой ножке. В солнечные дни он раскрывает свои лепестки, демонстрируя синее донце, а к вечеру или в непогоду плотно закрывается. Цвести начинает в апреле. Длительность цветения до 10 дней.

Тюльпан ТуркестаникаЕще один интересный представитель этого семейства – тюльпан Туркестаника. Очень редкий сорт из Тянь-Шаня и Памира, занесенный в Красную Книгу. Цветонос достигает в высоту 25 см, на нем размещается 1-7 цветков, имеющих форму звезды. Цвет лепестков нежнобежевый с кремовыми и зеленоватыми оттенками снаружи. Донце имеет ярко желтый или оранжевый цвет.

В период наиболее активного цветения бутон распускается полностью, наполняя воздух вокруг приятным пьянящим ароматом. Цветет на протяжении двух недель.

Тюльпан Лилиак ВандерПарад дикорастущих продолжает Лилиак Вандер («Сиреневое чудо»). Он полностью оправдывает свое название: на 20-ти сантиметровой плодоножке размещаются большие сиреневые цветы, имеющие форму звезды. Внутри окрас донца ярко желтый. Имеет интересный легкий аромат, радующий своим благоуханием две недели.

Дасистемон ТардаДасистемон Тарда из Туркестана, цветущий в первой половине апреля, отличается от своих собратьев яркой цветовой гаммой. Заостренные кверху бутоны этого тюльпана имеют яркий лимонный окрас с белыми кончиками внутри и красновато-фиолетовые с оливковыми вставками лепестки снаружи. На 10-ти сантиметровой плодоножке произрастает 3-4 цветка. При малейшем намеке на нелетную погоду плотно закрывает лепестки.         

Но когда на улице солнечно, бутоны раскрываются, подставляя солнышку свои желтые изнутри лепестки и донца.

Бахромчатые тюльпаны.

Отдельного внимания заслуживают бахромчатые тюльпаны. Исходя из названия, лепестки на краях этих цветков украшены бахромой, придающей бутону особую грациозность и торжественность. Здесь мы рассмотрим самые необычные и пользующиеся особой популярностью сорта бахромчатых тюльпанов – Гутенберг, Фриндж Бьюти и Шкипер.

Шкипер, сочетает в удивительной цветовой гамме коричневые, фиолетовые и желтые цветы с окаймляющей края лепестков бахромой. Фриндж Бьюти внешне выглядят очень необычно: по форме своей напоминает двухцветный пион с увенчивающей лепестки бахромой. Гутенберг – самый редкий сорт насыщенного малинового цвета с широкой кремовой полоской по краю лепестка. Усики бахромы Гутенберга достигают 3 см в длину.

Шкипер Фриндж Бьюти Гутенберг

Самый пестрый класс тюльпанов - Рембрандт.

РембрандтПо праву пальму первенства в этой категории заслуживает класс Рембрандт-тюльпан. Лепестки его имеют красную, белую, желтую окраску с пятнами и штрихами самых разных вариаций и размеров. Бутон, который увенчивает верхушку 60-70-ти сантиметровой плодоножки, имеет бокаловидную форму. Помимо того, что Рембрандт-тюльпаны выделяются из общего ряда своей оригинальной окраской, они являются еще и самым малочисленным классом. Уход за ними довольно простой, - единственным условием их благоприятного роста является оптимальный водный баланс и супесчаные, суглинистые почвы.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить