Фитодизайн офиса - с чего начать?

Фитодизайн офиса уже давно стал очень важной составляющей внешнего имиджа любой компании. Это связано с тем, что рабочее место каждого сотрудника должно быть не только удобным и максимально уютным, но и соответствовать имиджу компании. Именно озеленение офисов позволяет превратить рабочую обстановку в благоприятный цветущий сад, при этом фитодизайн увеличивает производительность коллектива.

Прежде, чем выбрать конкретные решения, стоит осмотреть помещение. В первую очередь, рекомендуется адекватно оценить размеры офиса, стиль и интерьер, и уже, исходя из этого, отдавать приоритеты тем или иным растениям.

"Правильные" растения для озеленения офиса и их расположение в помещении

Для озеленения офисного помещения идеально подойдут выносливые и неприхотливые цветы. Благо в природе их существует огромное количество. Они различаются по размерам, цвету, форме, наличию своей "изюминки". Среди засухоустойчивых и светолюбивых растений стоит выделить юкку, которая приносит в дизайн офиса не только свежесть, но и некую элегантность. Она имеет ряд преимуществ по сравнению с другими растениями при фитодизайне офисного помещения, к числу которых следует отнести устойчивость к засухам, сквознякам и сухому воздуху. Это редкое сочетание и является той причиной, по которой юкку так любят использовать при озеленении современных офисах и деловых центров.

Разного рода суккуленты хорошо уживаются с другими видами цветов, что позволяет оформлять гармоничные и, отвечающие современной моде, композиции. Очень часто для фитодизайна офисов используют диффенбахию, драцену, фиттонию, плющ, спатифиллум и другие.

В любом офисном помещении имеется такой уголок, где мало света. Туда достаточно трудно подобрать растения, но для некоторых из них подобные условия являются идеальными. Поэтому в темных местах при озеленении офисов часто используют аспирида, замия, аглаонема, филодендрон, монстера. Эти цветы, по истине, считаются рекордсменами по выживанию в неблагоприятных местах.

Есть и такие уголки в офисных кабинетах, куда солнце светит целый день. В таком случае рекомендуется при создании плана фитодизайна обратить внимание на засухоустойчивые растения - суккуленты. Самыми известными среди них считается кактус. Он неприхотлив в уходе, и обходится без регулярного полива.

Фитодизайн офиса
 
Пример фитодизайна в open space.

Каждый хотел бы окружить свое рабочее место цветущими горшками, но это не всегда удобно и практично при создании фитодизайна офиса. Дело в том, что такие растения требуют к себе повышенного внимания - за ними нужен регулярный уход и элементарное знание правил обращения. Приятным исключением являются антуриум и спатифиллум.

В кабинете руководителя, если он имеет соответствующие размеры, рекомендуется располагать, хотя бы одно крупное растение. Оно придаст дизайну помещению особый вид, подчеркнет важность и значимость, выставит напоказ некоторые его личностные, волевые качества. Достаточно поместить там драцену, юкку или фикус. Они, благодаря своей яркой зелени и экзотичности, принесут нужные нотки в дизайн. В приемной следует ставить несколько неброских и небольших вазонов – это создаст строгий и официальный стиль помещения.

Для больших холлов и залов заседаний не подойдут маленькие растения - их просто не будет видно. Лучше всего для озеленения больших помещений использовать пальмы с раскидистой листвой (арека или ховея). Дополнить этот вариант оформления можно несколькими кашпо или обычными вазонами с цветами. Их нужно расставлять максимально гармонично.

Почему для помещений так важен фитодизайн?

  • это красиво;
  • улучшает работоспособность сотрудников;
  • растения освежают воздух;
  • цветы сближают человека с природой, вдохновляя его на многие полезные дела;
  • в озелененном помещении приятнее работать.

Сотрудники компании «Серисса» всегда с радостью ответят на ваши вопросы по телефону +7 926 906-87-71.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить