Уход за цветами зимой

В зимний период в наших квартирах значительно меньше света, нежели летом. Цветы это чувствуют в первую очередь. Кроме того, им досаждает сухость воздуха, от которой обильный полив не спасает. Потоки воды, которыми хозяйки пытаются оживить цветы, лишь усугубляют ситуацию. Все это приводит к тому, что зеленые насаждения начинают медленно умирать: меняют окраску, на листьях появляются пятна, побеги вытягиваются, а некогда пышные бутоны опадают.

Стоит понимать, что причиной этому могут быть не вредители и даже не болезни, а, всего лишь, неправильные условия содержания или плохой уход за цветами. Избежать ошибок можно, зная некоторые секреты по уходу за цветами.

Недостаток света и пути решения этой проблемы

Свет для растений очень важен, примерно, как человеку еда. На нас, людей, отсутствие яркого летнего солнца зимой практически не влияет, чего не скажешь о братьях наших зеленых. Когда им не хватает того освещения, которое обеспечивают окна, их стебли вытягиваются, появляются длинные междоузлия. Количество листьев уменьшается с каждым днем, они теряют свою окраску, а цветов и вовсе становится мало или же они отсутствуют вообще. Как помочь? В первую очередь, нужно переставить все вазоны с северной и западной стороны на восточную и южную. Это позволит растениям получать большее количество естественного света. Листья, ни в коем случае, не должны касаться стекла. Кроме того, окна следует регулярно протирать от пыли, это увеличивает показатель попадания света на 10%. Для некоторых цветов следует организовать искусственную подсветку (бегония, цинерария, пеперомия, бромелиевые). Если нет возможности подсветить лавр, олеандр, цитрусовые, гранат, хойю, то их следует отправить на холодное содержание.

Низкая влажность воздуха

Когда включается центральное отопление, в квартирах резко падает показатель влажности. Он может составлять около 30%. Для тропических растений эта цифра неприемлема, ей нужно минимум 65-70%. Если насаждениям не хватает влаги, то их новые листья появляются маленькими и поврежденными по краям, начинается листопад, сохнут кончики, засыхают и сыпется бутоны и цветы. Что делать? Не нужно резко увеличивать частоту и интенсивность полива - это не спасет ситуацию. Опрыскивание помогает насаждениям, но только на короткий промежуток времени - пока листья мокрые. Можно поискать для растения другое место, где влажность выше. Если такого уголка не нашлось, то можно отодвинуть вазон подальше от батареи. Использование увлажнителя воздуха также эффективно помогает. Есть и другой способ помочь цветам - поставить их на поднос с керамзитом, галькой и гравием, заполненный водой. По мере исчезновения жидкости, ее нужно подливать. Между вазонами также можно поставить декоративные емкости с водой, это увеличит показатель влажности. Ни в коем случае нельзя погружать днища емкостей с насаждениями в воду.

Организация правильного полива

Зимой, когда показатель влажности падает, некоторые хозяйки спасают ситуацию обильным поливом - это неправильно! Важно понимать, что подливать воду необходимо только тогда, когда верхний слой земли выглядит сухим. При этом, нет разницы, сколько времени прошло после предыдущего полива - неделя или три дня. Проверять необходимость полива рекомендуется на ощупь. Если растение слишком сухое, то его нужно замочить, поставив горшок в емкость с водой до прекращения выделения пузырьков воздуха.

Кроме того, можно подкармливать насаждения, давая им больше необходимых микроэлементов для правильного роста.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить