Уход за растениями: советы начинающим

Уход за растениями

Разведение растений на первый взгляд кажется задачей достаточно простой. Кажется, что можно любой росток или семя разместить в почву, не забывать его поливать – и можно радоваться буйству зелени и цветению пестрых бутонов. Однако, на самом деле растениям очень важно обеспечить надлежащий уход, чтобы они радовали вас на подоконнике или на дачном участке ни один год. Конечно же, сразу рассказать про все растения достаточно сложно. Но попробуем разобраться в основных принципах ухода за комнатными и садовыми растениями, чтобы подобрать для себя оптимальные варианты озеленения территории, где мы живем и отдыхаем.

Уход за комнатными растениями: 10 несложных правил

Уход за комнатными растениями

Если вы относитесь к начинающему цветоводу, который планирует создать у себя на окне оранжерею, то обратить внимание следует на такие особенности ухода за комнатными растениями:

  1. Важно правильно выбрать место, где будет стоять цветок. Одни растения любят яркие солнечные лучи, а значит, им подойдет южное окно, а другие предпочитают постоянную тень, поэтому они комфортно будут себя чувствовать себя на северном подоконнике и даже возле стенки в одной из комнат. При этом более светолюбивыми являются комнатные растения, которые выбрасывают пышные цветы, а вот пальмы, фикусы, папоротники прекрасно чувствуют себя в затененных углах.
  2. Помните, что лучше сразу выбрать место для цветка, чтобы потом не переставлять его. Ведь любое перемещение является новым стрессом. После этого растению нужно будет снова привыкать к своему месту, адаптируясь к освещению и иным факторам.
  3. При размещении учитывайте пространство и соседство. Некоторые растения могут губительно действовать друг на друга. Одним может подойти и небольшой уголок в горшке, а другим потребуется простор.
  4. Позаботьтесь о почве. Как правило, после покупки растение рекомендуется пересадить в специальный грунт. В магазине вы найдете грунт для сенполий, секкулентов, универсальные смеси. Такая почва уже содержит необходимые микроэлементы для разных видов комнатных цветов, поэтому вам не придется думать про подкормку в первые несколько месяцев.
  5. При пересадке проверяйте, чтобы на дне горшка были отверстия, через которые будет выливаться лишняя вода, а также поглощаться влага из поддона самим растением. Рекомендуется также на дно горшка положить дренаж.
  6. Поливайте растение в определенное время и дни. Уточните, насколько влаголюбив ваш новый цветок, чтобы не переливать его, но и не пересушивать почву чрезмерно. К примеру, кактусам и иным секкулентам достаточно будет полива раз в несколько недель, а герань или каланхоэ потребует полива раз в два дня.
  7. Обращайте внимание, что в зимний период количество поливов можно сократить, а летом – увеличить, что обусловлено температурой окружающей среды.
  8. Регулярно удаляйте пыль с листочков, а также следите, чтобы на комнатном цветке не появились вредители и оно не было поражено болезнью.
  9. По необходимости подрезайте и купируйте растение, чтобы сформировать крону.
  10. Подберите необходимую подкормку, чтобы позаботиться о пышной зелени и быстром формировании бутонов цветущих растений.

Выполняя эти несложные правила, вы сможете быстро вырастить свой любимый цветок на подоконнике.

Уход за растениями открытого грунта

Уход за растениями открытого грунта

Чтобы сад с клумбами радовал вас как можно дольше, за растениями нужно постоянно ухаживать. Садовые цветы – и выносливые, и хрупкие, - любят, когда о них заботятся. К основным работам по уходу за растениями открытого грунта относят следующие виды работ:

  • Посадка. Важно правильно выбрать место размещения растения, учитывая его светолюбивость, а также соседство с другими видами цветов на одном участке. Кроме того, следует продумать время цветения того или иного растения, чтобы клумба всегда радовала глаз. В одном месте можно совместить первоцветы, хвойники, растения, которые будут цвести в течение лета и до поздней осени.
  • Полив. Наиболее эффективен полив в пасмурную погоду и в вечерние часы. Это связано с тем, что именно в таких условиях вода проникает к корням растений в землю глубже всего. В другое время значительная часть воды просто испаряется с поверхности почвы. Следите за тем, чтобы почва не пересыхала, но также помните о том, чтобы влага не стала причиной появления болезни цветов.
  • Рыхление. Благоприятный водно-воздушный режим почвы просто необходим для нормального развития растений, т.к. при этом создаются нормальные условия для роста корневой системы, уничтожается большое количество сорняков. Наиболее эффективно рыхление в хорошую погоду, потому что солнце и ветер высушивают корни сорняков.
  • Мульчирование. Внесение мульчи в почву сберегает в почве тепло и влагу, препятствует развитию сорняков, а заодно и позволяет сократить число рыхлений, т.к. обеспечивает растениям дополнительное питание. Разложение органической мульчи даст отличную подкормку, если материалами для мульчирования вы выберете свежескошенную измельченную траву или торф, можно также использовать компост, измельченную кору и даже старые листья или опилки. Существуют и специальные синтетические материалы для мульчирования – лутрасил, спанбонд и т.д.
  • Удобрение. Минеральные комплексные удобрения, древесная зола или перепревший навоз – это традиционные средства подкормки. Но начинать их использовать можно не ранее чем через месяц после посадки, чтобы растение уже прижилось на своем месте. Весной обычно подкармливают полным минеральным удобрением, а в конце лета - фосфорно- калийными удобрениями.
  • Борьба с вредителями и болезнями. Применяйте химические защитные средства в минимально рекомендованных концентрациях, чтобы не повредить ни близрастущим растениям, ни шмелям или пчелам. Кстати, можно использовать в качестве отпугивающих средств и растения с фитонцидами, которые очень не любят насекомые вредители. Это, к примеру, бархатцы или календула.
Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить