Выбор грунта для растений

Условия, в которых растут комнатные растения, безусловно, отличаются от естественной среды обитания представителей флоры. Цветы, растущие в горшках, достаточно ограничены в пространстве и полностью зависят от человека в вопросе питания. Именно поэтому обычная садовая почва не подходит для растений, живущих в условиях комнаты: цветы достаточно быстро поглощают содержащиеся в почве питательные вещества, после чего ее необходимо будет удобрять, чтобы поддержать озеленение интерьера в красивом здоровом виде.

В настоящее время существует множество различных добавок, удобрений, а так же готовых почвенных смесей, субстратов для комнатных растений. В специализированных магазинах можно найти земляные смеси, подходящие для определенных видов растений, универсальные смеси, и смеси типа единой, пересадка растений в которую подходит для большинства видов и сортов. Споры о том, насколько покупной грунт лучше приготовленного самостоятельно, не прекращаются по сей день. Тем не менее, большинство цветоводов и специалистов склоняются к мнению, что зачастую субстрат, приготовленный владельцем растения, значительно превосходит по качеству и эффективности смеси, выставляемые на продажу. И этому есть объяснение. Растения – это живые существа, которым необходимы особые условия ухода и содержания. Уход за растениями одного вида коренным образом может отличаться от требований к содержанию другого вида комнатных цветов.

Грунт для растений может состоять из различных компонентов в разных пропорциях. Однако несколько его характеристик универсальны и необходимы для любого растения. Во-первых, он должен содержать оптимальное количество минеральных веществ, органических элементов. Во-вторых, хороший грунт прекрасно проводит, тепло, воздух, а влагу впитывает и удерживает таким образом, чтобы питательные вещества успевали в ней раствориться. В-третьих, многое зависит от плодородности почвы, содержания в ней перегноя. Баланс таких элементов, как азот, калий, фосфор, кальций, магний, сера должен быть соблюден, исходя из типа растений, для которых предназначается почва. То же относится и к содержанию микроэлементов (железа, цинка, кобальта, меди и др.).

Земляные смеси условно делят на легкие, средние и тяжелые, в зависимости от состава и пропорций компонентов.

  • Легкая смесь. Компоненты: торфяная земля, лиственная земля (иногда вересковая), перегной (гумус), речной песок. Пропорции 3:1:1:1.
  • Средняя земляная смесь. Компоненты: дерновая земля, перегной, торф, речной песок в соотношении 2:2:1:1.
  • Тяжелые смеси. Компоненты: глинисто-дерновая земля, перегнойная земля, речной песок 3:1:1.

Стоит отметить, что большинство растений прекрасно чувствуют себя именно в легких земляных смесях. Как правило, это травянистые растения тропического происхождения, корни которых представляют слабую систему. Для растений, корневая система которых развита довольно сильно, готовят тяжелые смеси, где преобладают глинисто-дерновые добавки. Приготовление смеси в домашних условиях производится согласно инструкциям, которые можно найти в специализированной литературе. Важно произвести дезинфекцию всех составных частей будущего субстрата. Дезинфекция и стерилизация осуществляется при помощи термической обработки. Смешивают компоненты в необходимых пропорциях, добавляя минеральные удобрения и разрыхляющие добавки (сфагнум, соломенная резка, древесный уголь, измельченная кора сосны).

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить