Что такое ароматерапия?

Ароматерапия – это методика использования запахов в лекарственных целях. Термин принадлежит французскому доктору Гаттефоссе, который в начале двадцатого столетия ввел его в пользования. Однако корни данной методики гораздо старше ее официального названия, и восходят еще к тем временам, когда цветы и растения были частью культовых манипуляций, и использовались в процессе сожжения. Источая ароматы, сжигаемые растения позволяли людям достигать необходимого состояния сознания, от чего им приписывали невероятные свойства. Немного позже были открыты чудесные свойства цветов, людям открывались секреты добычи и хранения ароматов растений. Так, из цветков, листьев, коры и семян различных растений, обладающих пряными ароматами, добывали драгоценные эфирные масла.

озеленение интерьераДействие эфирных масел, их необычные свойства и способность влиять на самочувствие человека, объясняется их происхождением: они - производные от живых организмов, сами обладают активной биологической основой; кроме этого, как любая живая часть природы, масла несут в себе энергию растений, благодаря чему способны оказывать воздействие на энергетические поля человека. Учеными доказано, что обоняние достигает подсознания человека без посредников, что позволяет ему формировать привычки человека, особенности его мышления, и, как следствие, форм поведения.

Другими словами, происходит прямое влияние на мозг человека. Запахи природы классифицируют на стимулирующие работу мозга, нормализующие ее и успокаивающие. При этом, запахи могут действовать на человека в качестве ассоциативных форм, а так же на уровне условного рефлекса. Можно лишь удивляться, насколько сильным способно стать воздействие запаха на состояние человека. Вот почему ароматерапия выделена в отдельную отрасль знаний, и приобрела столь широкую популярность в мире.

Достижение эфирными маслами мозговых рецепторов человека, триггеров, способствует формированию комплекса эмоций, связанных с данными ароматами. Таким образом, правильно подобранный запах способен формированию положительных эмоций. Приведем пример воздействия аромата сладкого апельсина на состояние человека. Его запах возбуждает эмоции, создающие внутренний баланс и оптимизм. В качестве одиночного средства или в комплексе с другими ароматами, запах сладкого апельсина позволит по-другому взглянуть на мир, когда за окном холодно, серо, туманно. Не зря этот аромат считается одним из эффективнейших антидепрессантов. Немаловажно и такое свойство апельсинового масла, как его безопасность и возможность участвовать в композиции с другими ароматами и маслами.

О свойствах растений воздействовать на самочувствие человека каждый из нас знает не понаслышке. Наверняка многие ощущали благотворное влияние хвойного леса на организм, или улучшение самочувствия в березовой роще. Запах березовых или дубовых листьев способствует понижению артериального давления, снимают усталость. Полевые травы, такие как полынь или пижма, содействуют расслаблению мышц, полной релаксации организма человека. Аромат, источаемый листьями малины, таволги, улучшают деятельность мозга, а мята способствует нормализации работы сердца. Где бы Вы не находились: в лесу, в поле, на собственном садовом участке – везде присутствуют природные целители.

Не менее ценную роль играет и озеленение интерьера в области ароматерапии. Всем известно, что комнатные растения оказывают серьезное воздействие на атмосферу в помещении и на людей, в нем находящихся. Именно поэтому фитодизайн помещений, как отдельная, вполне самостоятельная отрасль флористики, привлекает к себе внимание широкого круга заинтересованных лиц. Сегодня оформление и уход за растениями в отдельных функциональных зон жилого помещения становится не просто хобби. К решению данного вопроса подходят достаточно серьезно: ведь комнатные растения способны не только принести пользу, но и ощутимо навредить здоровью человека.

Так, например, многие комнатные растения, декоративно цветущие кустики и деревца, обладают чудесными целительными свойствами. После тяжелой болезни восстановлению организма поможет запах герани, лаванды, мандаринового деревца, эвкалипта, апельсина, гвоздики. Свести к минимуму негативные эмоции и агрессивную энергетику в доме поможет мята, мелисса, чайное дерево, опять же – лаванда и гвоздика.

Укрепить иммунитет и улучшить работу сердца призваны ароматы розмарина, чабреца, мяты. Роза – королева всех цветущих растений, обладает удивительным свойством сохранения гармонии. Не зря маленькие горшечные розочки, ароматные и прелестные, зачастую украшают прикроватные тумбочки во многих квартирах. Восстановлению внутреннего баланса служат запахи корицы, горького апельсина, мяты, шалфея.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить