Где разместить цветы в офисе

Озеленение офисов – это даже не роскошь, хоть, конечно, и многое можно сказать о стиле компании и ее отношении к собственным сотрудникам по наличию живых растений на рабочем пространстве. Тем не менее, сегодня цветы в офисе являются необходимостью. Сколько времени многие из нас проводят на работе, в закрытом помещении, сидя за рабочим столом? Почти треть всей своей активной жизни! Стоит ли говорить о том, что наш организм нуждается в благотворном влиянии хоть каких-либо природных деталей? Цветы в помещении – это источник кислорода, своеобразный фильтр для воздуха, элемент гармонии и покоя.

Однако цветы – живые организмы – нуждаются в определенных условиях содержания. Не секрет, что уход за растениями в офисе представляет собой дело весьма нелегкое. О том, что показатели влажности воздуха, освещения, площади не всегда подходят для растений, живущих в офисе, известно многим. В связи с этим важно знать, каким образом лучше расположить офисные растения, и в каких условиях их содержать, чтобы не загубить. Кроме того, не лишней будет информация о том, какие растения чувствуют себя превосходно в минималистических возможностях современных офисных помещений поддерживать здоровье и развитие жизни.

Итак, для начала уточним, чего лучше не делать, чтобы не повредить растениям:

  • Лучше не ставить растения вблизи кондиционера
  • При недостаточном или отсутствующем естественном освещении лучше не оставлять растения в темноте более, чем на 3-4 дня
  • Желательно избегать размещения цветов недалеко от батарей отопления
  • При выборе растений для офиса не ориентироваться на цветы с признаками недуга
  • Не удобрять и не пересаживать офисные растения сразу после покупки
  • Не допускать сквозняков
  • Лучше не размещать цветы там, где их будут задевать, ломать

В остальном офисные растения нуждаются в уходе, похожем на домашние условия содержания. Если в помещении воздух сухой, периодически необходимо опрыскивать листья растений, следить за влажностью почвы. Старайтесь располагать цветы на подоконниках таким образом, чтобы растения не подвергались воздействию прямых солнечных лучей в течение всего дня – на восточных, западных, иногда северных сторонах.

В зависимости от условий офисного помещения, можно подобрать декоративные растения таким образом, что фитодизайн офиса станет поистине украшением. Например, если офис хорошо освещен, как естественными путями, так и искусственно, прекрасно расти в нем будут следующие растения: алоэ, агапантус, жасмин, японская камелия, фикусы, цитрусовые растения, примулы и некоторые другие комнатные цветы.

В офисах, окна которых выходят в затененные дворы, без проблем растут и цветут такие комнатные цветы, как хлорофитум, филодендрон, фикус, традесканция, всевозможные плющи, монстера, драцена, бегония и другие виды. В помещениях, где обычно воздух пересушен, растениям вообще довольно сложно выживать. Тем не менее, существуют комнатные цветы, которым сухой воздух – нипочем. К примеру, кактусы, алоэ, тот же хлорофитум, эвкалипт, традесканция, молочай (с ним следует поосторожней обращаться в уходе), гибискус, каланхоэ и множество других растений.

Вы удивитесь тому, насколько велико число таких вот выносливых растений. Правильное расположение цветов в офисе, своевременный уход за ними позволят сотрудникам наслаждаться природной красотой каждый день в течение всего года.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить