Герань и уход за ней в домашних условиях

Герань и уход за нейНа данный момент герань не часто встречается на подоконниках квартир. Если Вы когда-нибудь увидите цветущую герань, тогда Вам будет очень трудно остаться полностью равнодушным к прекрасному и благородному растению, которое сможет гармонично вписаться в любую существующую композицию. Герань считается настоящей грозой всех вредителей домашних цветов, включая классическую тлю. Данное растение негативно влияет на болезнетворные бактерии, случайно оказавшиеся в помещении.

Такой цветок не будет требовать к себе особого ухода и заботы, что позволят даже самому неопытному цветоводу вырастить красивое и здоровое и растение. Где расположена родина герани не знает никто, ведь более трех сотен видов данного растения успешно развиваются в различных уголках земного шара. Но в тропическом поясе встречается больше всего видов. С греческого герань переводят, как «журавль». Именно отсюда и появилось название «журавельник», которое считается вторым именем герани.

Рассмотрим правила ухода за геранью:

Герань и уход за нейПодходящая температура

Отлично себя чувствует и развивается герань при комнатной температуре. Во время перезимовки ее рекомендуется оставлять на подоконнике, чтобы температура воздуха не превышала отметку 15 градусов. А можете просто перенести ее в прохладное место в доме.

Уровень освещения

Уже всем известно, что герань является любительницей яркого света, по сравнению с другими комнатными растениями. Она замечательно реагирует даже на прямые солнечные лучи. Если поставить ее в темном месте комнаты, тогда можете наблюдать появление мелких и невзрачных листьев, а также плохое цветение.

Полив

Герань не требует заботу о влажности воздуха и постоянное опрыскивание. Цветок нуждается в обильном и самое главное - регулярном поливе. Но Вам стоит контролировать полив, чтобы не допустить застоя воды. Земля всегда должна оставаться умеренно влажной. Во время посадки или пересадки растения, на дно горшка необходимо насыпать слой дренажа.

Подкормки

Не стоит увлекаться свежими органическими удобрениями. Лучше выбрать специальные подкормки для цветущих растений и использоваться их не чаще нескольких раз в месяц. Особенно стоит обратить внимание на эффективные подкормки во временя роста и при цветении.

Пересадка

Пересадка герани необходима только при выявлении тесноты в горшке. Но Вы должны знать, что герань будет себя неуютно чувствовать в слишком больших горшках. Землю модно использовать самую простую, взятую из Вашего сада. Превосходным решением будет применение специальной смеси для герани из магазина или же сделанной самостоятельно. Необходимо учесть соотношение 8:2:1, в котором имеет место дерновая земля, перегной и песок.

Герань и уход за нейРазмножение

Традиционным способом размножения герани считаются черенки. Его называют простым и надежным способом, так как при его использовании почти не возникает неудач. Если хотите в своем доме наслаждаться компактным растением с крупными цветочными кистями, тогда стоит размножать герань при помощи семян. Данный способ подойдет более опытным садоводам, а новички выбирают способ с черенками.

 

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить