Как подготовить клубни цветов к посадке

Цветов, которые украшают сады, клумбы, подоконники и веранды, много. Все они разнообразны, но объединяет их одно: все цветы красивые. Для того, чтобы цветы появлялись на свет, радуя нас своей красотой, необходимо соблюдать некоторые правила. Стандарты и требования в данном случае относятся не только к содержанию цветов, которые уже выросли и должны зацвести. Уход за растениями начинается еще до того, как они посажены в землю – с их размножения. Размножаются разные цветы по-разному: одни семенами, другие черенкованием, третьи луковицами или клубнями. Остановимся на клубневых цветах и поговорим о том, как подготовить клубни к высадке в грунт.

Для начала давайте определим, какие цветы размножаются клубнями. Таких цветов довольно много, и они получили широкое распространение во всем мире. В России привычно видеть такие цветы в саду или комнатные растения, появляющиеся из клубней, как георгины, бегонии клубневые, гладиолусы, тигридия, крокусы, безвременник. Подготовку клубней цветов к посадке можно проводить примерно так же, как, скажем, клубни георгин.

Георгины высаживают в землю в конце весны, в мае. А вот в начале – в марте месяце клубни георгин уже стоит готовить к высадке. Находившиеся всю зиму в подвале, клубни выносят в теплое помещение. Перебирают, проверяют здоровье и внешний вид каждого клубня. При необходимости подпорченные участки удаляют. На дно ящика выкладывают слой влажных опилок, затем помещают туда клубни. Раз в несколько дней орошают водой. Клубни начали рост? Пора их делить. Разделенные клубни сначала высаживают в небольшую тару, доращивают в теплом помещении. Затем происходит пересадка на участок.

А вот как готовят к посадке клубнелуковицы гладиолусов. Предварительно осмотрев, клубни очищают от покровного слоя, удаляют пораженные участки. Затем клубни помещаются в специальный раствор (гранозана), и выдерживают от получаса до часа. После этого клубни «томят» под влажной мешковиной. Для борьбы с болезнями клубни вымачивают в марганцевом растворе около двух часов. Перед посадкой хорошенько высушивают.

Еще один распространенный способ подготовки клубней к посадке – прогревание. Этот способ применяют для раннего цветения. За месяц до посадки луковицы содержат в условиях высокой влажности и температуре воздуха не ниже 26 ºС. Высаживают клубни гладиолусов ранней весной, когда температура еще не превышает 10-12 ºС.

Клубни бегонии так же хранят всю зиму в прохладном помещении – подвале. В январе готовят к высадке в грунт. Перед высадкой в тару укладывают смесь, в состав которой входят: земля, кокосовый жмых, удобрения. На дно можно выложить керамзитовый дренаж. Клубни высаживают таким образом, чтобы часть побега оставалась на поверхности, на воздухе. Землю вокруг клубня поливают и постоянно следят за уровнем влажности почвы. Чтобы не залить клубни, лучше добавлять воду в поддон. Хранить сосуды с дремлющими клубнями лучше в светлом помещении, не подвергая их воздействию прямых лучей солнца. В таком режиме клубни будут набираться сил около двух месяцев.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить