Как разбить клумбу в офисе

Озеленение интерьеров в наше время – одно из самых динамично развивающихся направлений флористики. И встретить комнатные растения можно не только практически в каждой квартире или загородном доме. На сегодняшний день фитодизайн офисных помещений, озеленение офисов и рабочих мест становится все более актуальным. Такая популярность живых растений в условиях профессиональных зон не нова и вполне объяснима. Растениям, комнатным цветам под силу решение таких вопросов, в которых даже человек зачастую принимает решение во вред себе.

фитодизайн офисаТак, например, живые растения в офисной зоне способны не только очищать воздух, обогащая его кислородом, но и выполнять ряд таких функций, как поглощение пыли и токсичных веществ, выделяемых мебелью, строительными материалами; растения прекрасно нейтрализуют влияние электростатических полей – следствие присутствия различной оргтехники, ультрафиолетовое и ионизирующее излучения, исходящие от мониторов компьютеров. Растения поглощают шум, сохраняют баланс влажности воздуха. Кроме этого, внешние характеристики комнатных растений зачастую становятся источником внутреннего равновесия и гармонии сотрудников: именно такое влияние оказывает на эмоции человека зеленый цвет. А красивоцветущие растения, бесспорно, привносят в интерьер помещения ноты позитива и бодрости.

Применительно к офисным интерьерам, существует несколько способов озеленения. Это могут быть отдельно стоящие горшечные растения самых разнообразных форм и видов. Это также могут быть композиции из свежесрезанных цветов, украшающих, к примеру, стол в переговорной или же кабинет руководителя. Весьма популярны, особенно в офисах крупных компаний, зимние сады и зеленые уголки для отдыха сотрудников. Фитодизайн офиса такого формата несет в себе акцент на солидности и благополучии компании. И даже такой вид цветочного оформления, как клумба, изначально считавшегося исключительно садовым элементом, можно повстречать в офисах фирм. Удивительно, как изящно и гармонично вписываются клумбы в деловой интерьер. Именно о клумбах в офисах и пойдет речь далее.

Конечно, для создания клумбы в офисе лучше всего привлечь профессионала, что чаще и делают руководители или сотрудники, отвечающие за интерьер офиса. Однако, при желании, разбить клумбу в офисе можно и своими силами. Но это довольно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков и тематических знаний в таких областях, как биология, флористика, уход за растениями и другие. При создании клумбы в офисе следует учесть необходимые требования и оценить возможности помещения: насколько условия офиса отвечают требованиям, предъявляемым к клумбе.

Для начала определяется участок, который будет отдан под клумбу. Главное здесь – учесть такую деталь: когда клумба будет готова, уход за ней будет осуществляться со всех сторон. Поэтому важно определить такое месторасположение клумбы, которое обеспечит беспрепятственный всесторонний доступ к растениям. Данную территорию ограждают бортиком, а при наличии возможности проделывают нишу в полу. Теперь следует определиться с вариантами высадки растений на клумбе. Растения можно помещать на участок клумбы прямо в контейнерах. Для этого подбирают такие контейнеры, высота которых не будет превышать высоту бортиков ограждения или глубину ниши. Здесь, в зависимости от задумки дизайнера, можно создать эффект свободно цветущих растений, или же увеличивать плотность размещения цветов на клумбе, устанавливая контейнеры ближе или дальше по отношению друг к другу. Пространство между контейнерами заполняется крупной речной галькой.

Другое дело, если растения для клумбы будут высаживаться прямо в грунт. Потребуется грамотное устройство дренажной системы: от уровня гидроизоляции клумбы во многом зависит здоровье растений и, соответственно, внешний вид клумбы. Для этого необходимо, во-первых, создать уклон основанию клумбы. Во-вторых, на дно сначала выкладывается керамзит, хорошо пропускающий воду, а уж потом засыпается почва для высадки растений.

Специалисты рекомендуют еще во время создания основания клумбы продумать систему гидрообеспечения. И здесь мнения сходятся на таком варианте, как организация капельного полива растений, с использованием специальной установки. Метод капельного полива осуществляется путем дозированной подачи воды в корневую область растений. Объем влаги рассчитывается по формуле, которая учитывает потребность в воде, исходя из площади орошения и видов растений.

Логично предположить, что подбор растений для клумбы в офисе осуществляется с акцентом на выносливость каждого вида цветка. Ведь им придется жить в условиях, когда воздух пересушен и сильно загрязнен, проходимость людей высока, освещение зачастую скудное, а влаги в почве не всегда достаточно для веселой жизни. Далеко не все растения, особенно красивоцветущие – основа любой клумбы – способны выжить в таких сложных условиях. Поэтому каждый квалифицированный специалист скажет Вам, что грамотный подбор и сочетание растений для офисной клумбы – один из важнейших факторов, определяющих результат работы над созданием клумбы.

Из неприхотливых растений для клумбы в офисе прекрасно подойдут такие, как цветущие: бегония, глоксиния, цикломен, некоторые луковичные растения, гортензия. Нередко для клумб выбирают и ампельные или вьющиеся растения, как, например, филодендрон, традесканция, монстера; популярны и розеточные алоэ, гусмания, агава, эхмея и некоторые другие. В качестве декоративных дополнений дизайнеры используют такие элементы, как деревянный подиум, крупные красивые камни, высохшие коряги, керамика, декоративная подсветка, а так же конструкции с использованием воды.

Уход за цветами офисной клумбы обеспечит ей долгую и красивую, цветущую жизнь. В зависимости от того, какой способ высадки был организован (в контейнерах или непосредственно в грунт клумбы), подбирают растения либо с одинаковыми потребностями в освещении и влаге, либо различные. Продуманная цветовая гамма и знания о сроках цветения тех или иных растений клумбы позволят наслаждаться красотой данного элемента фитодизайна в течение всех сезонов года. Наиболее успешно с данной задачей справятся профессионалы – специалисты в области флористики, настоящие волшебники, творящие чудеса при помощи живых растений и цветов.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить