Лечение растений микроорганизмами

В 1988 году японский профессор Теро Хига открыл эффективные и полезные свойства микроорганизмов, сочетания которых позволяют решить раз проблем, связанных с выращиванием растений. Спустя десять лет П.Шаблин повторил открытие японского микробиолога, за чем последовало создание новой системы возделывания земли и создание препарата на основе эффективных микроорганизмов. На сегодняшний день препараты на основе микроорганизмов применяют на всех этапах выращивания культур: оптимизация состава почв, лечение растений и увеличение урожая. >Среди основных свойств, присущих полезным микроорганизмам, можно перечислить такие, как:

  • обеспечивает микро- и макроэлементам способность быстрей и эффективней усваиваться, что положительно влияет на организацию питания растений;
  • борется с заболеваниями почвы и растений;
  • восстанавливает плодородие почвы и множество других полезных свойств.

лечение растенийВ состав препаратов, использующихся в растениеводстве, входит несколько групп микроорганизмов. Такое сочетание позволяет решать целый комплекс вопросов и проблем, связанных с восстановлением почвы или профилактикой растений, а так же лечение растений при недугах. Как правило, крупные из групп представлены следующими видами бактерий: фотосинтезирующие, молочнокислые, азотофиксирующие, фосформобилизирующие, дрожжи, ферментирующие грибы. Рассмотрим сферы действия каждой группы, вкратце.

  • Так, бактерии, участвующие в процессе фотосинтеза, при помощи света и тепла почвы способствуют образованию аминокислот, биологически активных веществ, сахара – всех необходимых веществ, составляющих здоровое питание растений.
  • Молочнокислые бактерии участвуют в образовании молочной кислоты, которая является сильнейшим стерилизатором, подавляет вредоносные микроорганизмы, ускоряет процесс органического разложения, уничтожает таких опасных вредителей растений, как нематоды.
  • Бактерии, которые фиксируют азот, создают условия, при которых азот лучше усваивается растениями и его содержание в почве увеличивается.
  • Минеральные вещества дрожжи синтезируют из аминокислот и сахаров растений биологически активные вещества.
  • Антибиотическими свойствами обладает группа актиномицетов. Эти вещества способствуют уничтожению вредных грибов и бактерий.
  • Ферментирующие грибы способствуют быстрому разложению органических веществ, образованию антибиотиков, сложных эфиров и этилового спирта. Идеальное профилактическое средство, предотвращающее появление вредителей.

Препараты на основе эффективных микроорганизмов способны предотвращать и подавлять деятельность практически всех форм недугов растений: от болезней, до вредоносных насекомых. Для растений одной из самых опасных форм заболевания является грибок. Грибковые болезни растений – обширная группа поражений, которые довольно стойки к различным способам лечения. Наиболее часто у растений встречаются такие формы грибковых болезней, как мучнистая роса и ложная мучнистая роса, почвенные грибы, при которых наблюдается загнивание стебля и корня растения, серая плесень, ржавчина, пятнистые грибковые заболевания, сажистые грибы.

Если говорить о действии эффективных микроорганизмов, стоит отметить, что элементы, которые образуются в процессе синтеза, полезны для растений (аминокислоты, полисахариды, витамины, органические кислоты), ускоряют динамику процессов жизнедеятельности растений, а так же укрепляют иммунную систему растений. Образуемые в результате деятельности микроорганизмов биофунгициды являются самым сильным оружием в борьбе с развитием фитопатогенных бактерий, следствием которых являются заболевания, в том числе и грибковые: мучнистая роса, корневая и стебелевая гниль, фитофтороз и многие другие. В контексте темы о грибковых заболеваниях стоит сказать, что микроорганизмы, которым посвящена данная статья, способны бороться практически со всеми грибковыми болезнями, как в форме профилактики, так и лечением поврежденных культур.

Применение препаратов, в основе которых лежит эффективность микроорганизмов, сложно ограничить по сферам: это могут быть как комнатные растения, так и огородные культуры. Более того, на сегодняшний день уже совершен ряд открытий, актуализирующих применение микроорганизмов не только в растениеводстве, но и в животноводстве, в сфере быта, а так же в вопросах лечения некоторых заболеваний у людей. Конечно, обширность вопроса и возможностей микроорганизмов обеспечат ученых работой еще не на один десяток лет. Тем не менее, сегодня с уверенностью можно утверждать тот факт, что в растениеводстве эффективные микроорганизмы полезны без разграничения на виды почвы, сорта растений, географические или другие области.

В зависимости от назначения, микроорганизмы в форме растворов подразделяются на пять основных групп. Одна группа действует на урожайность, другая способствует борьбе с сорняками. Нас же интересует группа, оказывающая сопротивление заболеваниям растений, в том числе и грибковым. Такой раствор совершенно безвреден для человека. Действие микроорганизмов осуществляется таким образом, что создается среда, неблагоприятная для развития болезней, вирусов, грибков. Не пригодно становится растение и для элемента питания различных насекомых – вредителей.

Препарат готовится согласно инструкции, после чего используется по назначению: распыляется на растения. Делать это надо один – два раза в неделю с начала вегетации, еще до появления болезней или вредителей. Лучше делать это с утра или после дождя. Уход за растениями и регулярное использование препарата обеспечит активное действие бактерий, что защитит растения от появления заболеваний или вредителей.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить