Покупка комнатного растения

Приобретая комнатные растения и цветы, каждый из нас надеется на самый лучший результат: цветочек непременно адаптируется, приживется и будет беззаботно существовать в комнате, украшая ее. Однако на практике случается множество неприятных моментов, когда цветок чахнет без очевидных на то оснований. Причиной такого результата может стать стресс, который испытывает купленное растение.

уход за комнатными цветамиСтоит отметить, что цветы, купленные в магазине, испытывают шок, как минимум, дважды, прежде чем попадут в Вашу квартиру. Ведь растения, предназначенные для продажи, выращивают в тепличных условиях, предполагающих стабильно высокую влажность воздуха, статичные комфортные температурные условия и оптимальное освещение.

Первый удар цветку наносит переезд из теплицы в магазин или цветочный салон: уход за комнатными цветами и условия содержания там, как правило, далеко не тепличные. Такая перемена места обитания серьезно подрывает иммунитет цветка. Вторая шокирующая ситуация наступает в тот день, когда растение покупают и оно покидает магазин. Дорога из магазина до квартиры может привести к непоправимым результатам, особенно если на улице холодно.

Именно поэтому не рекомендуется:

а) выносить цветы из магазина без защитной упаковки;

б) покупать цветы в холодное время года, и особенно в зимний период.

Вообще специалисты настоятельно советуют пользоваться услугами питомников и теплиц, занимающихся реализацией выращенных цветов: они обладают большим преимуществом перед цветочными салонами.

Помимо данных рекомендаций существует несколько основных правил, которые стоит помнить, покупая комнатное растение. Для начала следует учесть, что возраст растения – важная составляющая его здоровья. Чем старше цветок, тем сложней ему будет перенести смену места жительства, адаптироваться к отличным условиям. Если предполагается озеленение интерьера офиса, тогда речь пойдет о приобретении растений и цветов крупных размеров. В данной ситуации постарайтесь иметь дело с такими салонами, которые предоставляют услуги ухода за растениями на начальном этапе, в первые несколько недель после покупки Вами того или иного растения.

Присмотритесь к выбранному растению внимательней. На нем не должно быть никаких подозрительных признаков, похожих на насекомых, неестественный налет, темные пятна. Листья должны быть здоровыми на вид: не вялые, не подсушенные по краям, не скрученные. Обратите внимание на то, где стоит цветок, достаточно ли ему света в магазине, не стоит ли оно на сквозняке. Посмотрите на его «соседей»: насколько цветам тесно друг с другом, все ли соседствующие с Вашим избранником цветы выглядят здоровыми?

Почва в горшочке должна быть слегка влажной, но, ни в коем случае, не высохшей, или обильно залитой. Зеленый налет на почве – не самый лучший признак, как, например, и паутина на горшочке или цветке. При возможности осмотрите корни растения: они должны быть крепкими, светлыми, плотно обвивающими ком земли. Если Вы осуществляете выбор среди цветущих растений, отдайте предпочтение тому, на котором бутонов будет больше, нежели цветочков.

Каждое вновь приобретенное растение должно пройти период карантина, или акклиматизации. Это может занять несколько недель, в течение которых следует строго соблюдать правила ухода за новым цветком. По окончании периода адаптации рекомендуется пересадка растения в горшок с дренажным слоем. Самое время осмотреть корешки и почву цветка.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить