Работы в саду в мае

Весной природа начинает просыпаться и уже обычно в мае (в некоторых регионах немного раньше) многие люди всерьез начинают задумываться о том, что пора заняться своим садом. После зимы обычно в саду остается много различного мусора – листьев, мелких веток, сухой травы и т.д. Такой мусор нужно своевременно убрать и по возможности быстро утилизировать. Также если есть необходимость, то нужно будет убрать различные защитные укрытия, привести в порядок теплицы парники, прочистить водостоки, починить садовый инструмент и инвентарь, привести в порядок садовую мебель и т.д. Все вышедшие из строя элементы садового ландшафта, поломанную садовую мебель и аксессуары стоит своевременно заменить на новые, и полностью исправные.

После того как были проведены подобные важные работы – необходимо будет заняться мульчировкой и удобрением. Необходимо будет разрыхлить почву и произвести мульчирование деревьев, цветов многолетних, кустарников и иных подобных растений. Такую процедуру следует производить свежим перегноем, компостом, или отличной садовой почвой. Если есть вопросы, то не лишним будет заранее проконсультироваться с опытными современными садоводами, которые смогут подсказать для конкретных растений и почвы самые оптимальные варианты мульчировки.

Далее надо будет избавиться от молодых побегов различных сорняков, не дав им возможность быстрого роста и последующего размножения. Кроме этого не стоит забывать и о возможных вредителях, с которыми надо бороться по мере их появления – не допуская их быстрого размножения. При цветении растений обработку химикатами производить не следует, лучше всего использовать настойки хвои, одуванчика, чеснока, календулы, горчицы и т.д. Нужно внимательно следить за садом, та как именно в мае природа по-настоящему просыпается и в это время появляется много вредителей и сорняков. Разумеется, если во время с различными сорными травами грамотно справиться, то сад будет себя отлично чувствовать и с ним не возникнет каких-либо проблем или сложностей.

Работы с водоемом в саду

Обычный водоем в саду надо будет тщательно отчистить от сгнивших остатков разных растений, листьев и т.д. У имеющихся водных растений аккуратно подрезают гнилые и поврежденные листочки и побеги. Специальную защищающую сеть, которая в зимнюю и осеннюю пору защищала зеркало пруда от возможных загрязнений, а рыб от нападений различных птичек, можно будет также убирать. По возможности воду в пруду очищают и частично заменяют. При температурах более 11°C все теплолюбивые водяные растения можно вынести из помещений, в котором они проводили зиму, и можно аккуратно поместить в водоем.

Производим посев и посадку растений

Благодаря тому, что в мае погода обычно солнечная и теплая, в почве есть достаточное количество полезных веществ и влаги - это самое оптимальное время посадки и посева всевозможных декоративных и овощных культур. В ряде случаев если в апреле очень теплая погода, то такие процедуры можно будет сделать раньше, но обычно время посадки это конец апреля и самое начало мая.

Также в это время следует произвести окончательную обрезку растений; произвести опрыскивания – против разных болезней и вредителей; внедрить в почву азотные удобрения; организовать в случае необходимости и желания посадку новых кустарников и деревьев. В самом начале майской поры можно также разокучить прикопной виноград, и произвести иные подобные процедуры с иными садовыми растениями.

Важно понимать, что главное не упустить оптимальное время для подобных работ, иначе потом будет поздно и в саду могут появиться серьезные проблемы которые трудно будет исправить. По мнению многих, работы в саду в майскую пору являются самыми ответственными и важными, поэтому от их качества и своевременности во многом напрямую зависит здоровье сада.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить