Что сделать, чтобы китайская роза не сохла

Китайская роза (гибискус Hibiskus rosa - sinensis) одно из самых распространенных цветов, которые относятся к категории комнатные растения. Из-за своего великолепного внешнего вида, а так же довольно несложными условиями содержания, это растение пользуется широкой популярностью во всем мире.

Несмотря на свою неприхотливость, роза, как любой живой организм, подвержена различным болезням, которые способны ослабить ее развитие. Проявление плохого самочувствия цветка может быть отражено в состоянии листьев, цветов гибискуса. Бывает, что роза начинает сохнуть. Высыхают листочки, опадают бутоны, весь цветок становится вялым и печальным. В чем кроются причины такого состояния? Их может быть несколько. Во-первых, недостаточная влажность. Основные требования, которые предъявляет уход за розой к ее владельцу – это обильный полив в теплое время года. С весны до глубокой осени гибискусу необходима влага. Почва в горшке с растением должна быть влажной. Для этого розу периодически поливают отстоявшейся водой комнатной температуры.

Еще крону гибискуса необходимо опрыскивать. Это способствует профилактике появления такого вредителя розы, как паутинный клещик. Мелкий вредитель, он является одной из часто встречающихся причин, по которым китайская роза начинает высыхать. Вообще китайская роза очень любит душ. В летний период совсем не вредно будет устраивать ей такой обильный дождик теплой водой, чтобы промыть листочки, увлажнить почву.

Низкая влажность воздуха – еще одна из причин, по которым появляются вредители комнатных растений. Если же получилось так, что гибискус подвергся нападению клещика, растение следует обработать специальным средством, согласно прилагаемой инструкции. Поврежденные листья и участки стебля следует удалить. Важно следить за тем, чтобы пересадка растений гибискуса не происходила во время карантина. В противном случае у цветка не будет иммунитета, необходимого для адаптации в новом месте жительства – все ресурсы будут уходить на вредителей.

Высохнуть гибискус может и от неправильного расположения в помещении. Несмотря на то, что китайская роза любит свет, все же прямые лучи солнца для нее губительны. Это сразу отразится на состоянии цветков и листьев растения, оно начнет засыхать. Лучшее место расположения гибискуса – возле окон, которые не подвержены влиянию солнца. Еще одна из причин высыхания гибискуса – сожженные корни. Это случается при неправильной дозировке удобрений. В это случае гибискус необходимо пересадить в оптимальную почву таким образом, чтобы на корнях не оставалось старой земли – промыть.

Чрезмерный полив так же губителен для растения, как и пересыхание почвы. Для гибискуса в период покоя – в холодное время года – необходим умеренный полив, и содержание при температуре около 16 °С. Перед зимовкой полив растения сводят к минимуму, чтобы листья опали. А в течение периода покоя поддерживают влажность почвы. Это позволить растению перезимовать без сложностей.

Итак, подводя итоги, можно сказать, что основыми причинами, по которым гибискус начинает высыхать, могут быть:

  • недостаточная влажность воздуха;
  • недостаточная влажность почвы;
  • избыток влаги в почве;
  • вредители, в том числе паутинный клещ;
  • неудачное месторасположение, при котором растение подвергается воздействию прямых солнечных лучей;
  • сожженные корни цветка.

В целом же уход за гибискусом не представляет ничего сложного. А многообразие видов этого прекрасного растения, его пышное цветение и солидные размеры кроны достойны того, чтобы стать предметом ухода своего владельца. Поверьте, китайская роза в долгу не останется.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить