Химические средства защиты растений

Химические средства защиты растений от вредителей

Химическое вмешательство в процесс защиты или лечения комнатных растений – это мера крайняя. Очевидно, что само понятие «химический» предполагает применение в том случае, когда уже ничего не помогает, когда все возможные, более безопасные меры были приняты. Комнатные цветы, как и все живое, очень чувствительны к химической обработке. Необходимо помнить, что существуют определенные требования к данному процессу, соблюдение которых обеспечит безопасность и растению, и человеку, а так же не навредит окружающей среде.

Важно ознакомление с инструкцией по применению тех или иных препаратов и химических средств защиты. Как правило, надежный производитель всегда выпускает химикаты с приложенной инструкцией. Внимательно прочтите эту инструкцию и старайтесь соблюсти то, что в ней написано. Не забудьте о мерах собственной безопасности: наденьте перчатки, берегите глаза и слизистую дыхательных путей. Будьте внимательны в вопросах хранения препаратов: они не должны быть доступны детям, животным.

Химические средства защиты растений носят название пестициды. Препараты, входящие в данную группу, по виду действия делят на инсектициды, акарициды, фунгициды, бактерициды и нематициды.

Виды растительных недугов и средства борьбы с ними

В подгруппу инсектицидов входят химические средства, предназначенные для борьбы с паразитами и вредителями комнатных растений. Лечение домашних растений с помощью данного средства неэффективно.

Бактерициды активно помогают в лечении бактериальных болезней, которым подвержены комнатные цветы. Одно из самых эффективных средств данной категории – бордоская жидкость. Ее применяют и в процессе лечения грибковых заболеваний. Против болезней домашних растений так же применяют «Гамаир» - биологический препарат, который эффективно лечит растения от бактериальных пятен, мучнистой росы, белой и серой гнили, килы и других заболеваний.

В целях профилактики и лечения грибковых заболеваний применяют фунгициды, а растительных клещей выводят акарицидами. Контактный фунгицид «Браво» - препарат довольно широкой области воздействия. Его применяют в качестве профилактического средства защиты от грибковых болезней. Акарицидный препарат «Бикол» используют в качестве средства борьбы с паутинным клещом.

Нематициды применяют в целях борьбы с круглыми червями (нематодами). Однако большинство специалистов склоняются к радикальным мерам: единственный способ избавиться от этих мельчайших червей – уничтожение самого растения.

Часто грибные мошки (комарики) обживают домашнее растение и откладывают в почве личинки, которые повреждают корни цветка. Для борьбы с этими паразитами применяют такие растворы, как «Актара», «Фитоверм», «Безудин» и некоторые другие. Обязательно следуйте прилагаемым инструкциям.

Паутинный клещ выводят с помощью «Неорона», все того же «Фитоверма», препарата «Гром - 2». Существуют так же нехимические способы борьбы с данным видом вредителей. Их довольно много, поэтому использовать химическую атаку следует лишь в том случае, если все щадящие способы не дали результата.

Как правило, заболевший цветок обязательно должен пройти период карантина. Растение необходимо поместить отдельно от здоровых «соседей», провести необходимые меры лечения. В большинстве случаев уход за растениями, подвергшимися лечению, ждет пересадка в другой, обновленный грунт. Ни в коем случае не используйте старую землю из горшка, в котором находилось болевшее растение, для посадки других цветов. Это может пагубно отразиться на здоровье нового «жильца».

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить