Как сформировать крону комнатного лимона

Многие из нас знают о том, насколько красиво смотрится лимон в условиях дома или офиса. Особенно, если он приносит плоды. Лимон, как экзотическое растение, часто используется тогда, когда планируется озеленение интерьера помещения любого назначения. Уход за растениями, такими как лимон, не представляет особой сложности. Тем не менее, существуют определенные правила, соблюдение которых позволит владельцу не только наслаждаться цветущим видом прекрасного лимона, но даже получать плоды – лимоны, в знак благодарности растения за заботу.

Если выращивать комнатный лимон, растущий из черенка, то ветвление будет происходит достаточно естественным путем. Вмешательство человека в данном случае необходимо по минимуму. Иначе обстоят дела с лимоном, который стал результатом сеянца или был привит. Крона комнатного лимона нуждается в корректировке, в противном случае доступ солнечного света и воздуха к листьям растения будет недостаточным. Если необходимо формирование кроны, следует учесть особенности развития лимона, его роста, и условия получения плодов.

Давайте рассмотрим, как происходит рост лимона. В первый год развития растения (сеянца) появляется один побег, без боковых формирований. К концу первого, началу второго года жизни лимона, образуются боковые побеги, затем на этих вновь образованных побегах формируются следующие и так до четвертого класса побегов, после которого лимон уже способен приносить плоды. В процессе роста лимона, до момента его плодоношения, следует формировать крону следующим образом. Когда на самом первом побеге (нулевого порядка) образуются почки, а высота побега достигнет 15-20 см, следует обрезать его (побег), оставив порядка четырех развитых почек, направленных в разные стороны равномерно. Образуемые из мочек побеги (первого порядка) должны достичь 20-30 см в длину, прежде чем Вы их обрежете. Каждые следующие побеги следует обрезать на 5 см короче предыдущих. Заканчивается формирование скелета кроны на четвертом порядке побегов.

Обратим внимание на веточки комнатного лимона. Их существует несколько типов, среди которых как плодоносящие, так и побеги, которые плодов не приносят. Наиболее плодовитыми считаются ветки, которые располагаются в верхней части кроны, горизонтально. По мере того, как лимон развивается, следует избавлять растение от отмирающих веток, регулярно проводить обрезку старых или уродливых побегов. Так называемые жировые побеги можно удалить или заставить плодоносить, если укоротить до 25 см. Обрезка лимона действует таким образом, что коротко обрезанные побеги образуют новые, более сильные, а длинная обрезка способствует формированию почек, из которых произойдут плоды.

Такие комнатные растения, как лимон, обрезать лучше в начале весны, когда происходит формирование бутонов, или зимой, после сбора урожая. Если Вы хотите, чтобы лимон приносил плоды ежегодно, следует контролировать урожайность растения. Сделать это можно путем удаления определенной части цветков, на которые лимон тратит огромное количество внутренних ресурсов. Удаляются слабые бутоны, излишние цветки. Если старый лимон своевременно омолаживать путем стимулирования новых побегов – короткой обрезкой слабых ветвей, и при этом правильно организовать удобрение комнатного лимона, то возможно не только продлить жизнь растению, но и заставить его приносить плоды еще несколько лет.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить