Красивоцветущие комнатные растения

Цветы в доме – это удивительные элементы общей обстановки, которые несут в себе гармонию и уют. Особенно чувствуется их благотворное влияние в холодный период года, когда за окном однообразно и холодно. Цветущие комнатные растения призваны дарить оптимизм и радость жизни, и справляются с данной задачей на высоком уровне. Среди различных видов растений и цветов, выделяют красивоцветущие комнатные виды – яркие пятна на фоне серых будней.

уход за растениями в доме

К данному виду относятся такие растения и цветы, как бегония, примула, цикламен персидский, комнатный жасмин, азалия, гардения жасминовидная, абутилон (комнатный клен), глоксиния, бальзамин, гибискус, агапантус зонтичный, антуриум андрэ и множество других великолепных декоративных растений. Коснемся таких моментов, как уход за цветами, комнатными растениями лишь некоторых из вышеперечисленных видов.

Возьмем, к примеру, агапантус (Agapanthus), или, как его еще называют, африканскую лилию. Долголетний цветок даже в то время, когда не цветет, вызывает восхищение своими декоративными составляющими: листьев, собранных в форме розетки. Цветет агапантус следующим образом. В начале лета цветок пускает стрелки, на концах которых расположены зонтичные соцветия. Соцветие состоит из множества (до полутора сотен) голубых, белых или кремовых миниатюрных колокольчиков. Цветение его продолжается вплоть до окончания осени. Для хорошего роста агапантус высаживают в почву, состоящую из глины, дерна, перегноя, песка и листовой земли в определенной пропорции. Высаженные в кадки, эти цветы нуждаются в пересадке каждые 2-3 года. Пересадка растений, живущих в горшках, осуществляется каждый год. В летний период агапантус весьма требователен к поливке, которая должна быть обильной, а так же в хорошем освещении, а зимой предпочитает светлую комнату с температурой воздуха не более 15 С°. Размножение возможно как семенным способом, так и кустовым делением.

Азалия (Azalea hybrida) – один из подвидов Рододендрона – прекрасное декоративное растение, цветущее прелестными крупными соцветиями. Если горшок с азалией располагается на солнечной стороне, то цвести растение будет долго и богато. Однако во время цветения ее лучше убирать на более прохладный подоконник. Азалия предпочитает кислую среду, поэтому почва ее должна характеризоваться достаточно высокой кислотностью. Дефицит кислотности выражается в том, что листья начинают бледнеть, края их темнеют, затем листва вовсе опадает. Важно соблюдать баланс влаги в почве: недолив или перелив так же могут нанести вред растению. Именно поэтому азалию поливают путем добавления воды в поддон и поверх почвы – поочередно. Зимует растение при довольно низких температурах (6-17 С°, в зависимости от месяца). Размножают азалию черенкованием во второй половине лета. Вообще азалия предпочитает свежий воздух, а такой уход за растениями в доме, как постоянное пребывание на открытом воздухе в теплое время года, позволяет цветку пережить зимнюю «блокаду» в квартире.

Гибискус (Hibiscus) насчитывает, по различным сведениям, от трехсот до пятисот разновидностей, и получил широкое распространение в мире. Красивоцветущий декоративный кустарник, он способен быть как уличным элементом декора, так и прекрасно чувствовать себя в качестве комнатной культуры. Благодаря хорошему самочувствию при низких температурах, а так же своим прекрасным внешним данным, гибискус очень популярен в качестве украшения холлов или зимних садов. Это растение в своем разнообразии отличается высоким порогом выносливости по отношению к слабому освещению, недостатка влаги или ее обилии, бедной почве.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить