Лечение фиалок в офисе

Фиалки – не самые капризные создания. Их требования к ухаживающему сильно отстают от их внешней привлекательности. Тем не менее, существует несколько факторов, от которых во многом зависит самочувствие цветка фиалки и продолжительность его жизни. Так, к примеру, следует обращать внимание на освещение, уровень влажности и температуры воздуха в помещении, своевременно подкармливать растение. Создать условия, близкие к идеальным для фиалок, возможно дома, в стенах собственной квартиры, где комнатные растения могут наслаждаться беззаботным существованием. Совершенно иначе обстоят дела с фиалками, вынужденными жить в условиях офиса.

лечение комнатных растенийФитодизайн офиса – это значимая составляющая образа любой компании. Поэтому следует внимательней относиться к уходу за цветами в офисе. Рабочее пространство характеризуется повышенной загрязненностью воздуха, его сухостью, зачастую – недостатком освещения, высокой людской проходимостью. Случается, что цветы в офисе испытывают длительный недостаток влаги, их расположение губительно влияет на развитие и рост, почва недостаточно питательна для фиалок и многое другое. От этого цветок начинает болеть.

Фиалки, как и другие растения, подвержены воздействию инфекционных и неинфекционных заболеваний. Неинфекционные болезни фиалок, растущих в офисе, могут проявляться такими внешними признаками, как, например, отсутствие цветков на растении. Фиалка не цветет в тех случаях, когда ей недостаточно света, или воздух в помещении слишком сухой, холодный. При несвоевременном и неправильном поливе листочки фиалки начинают желтеть. Когда фиалке холодно, ее листочки бледнеют, их края закручиваются. А если на листьях фиалки появились светло-желтые пятна или даже дырочка, значит, растение подвергается воздействию сильного потока солнечных лучей.

Из инфекционных болезней для фиалок характерны такие, как мучнистая роса, фитофтороз, загнивание розетки. Мучнистая роса – грибковое заболевание фиалок, которое возникает в случаях, когда фиалки содержаться в условиях плохой освещенности, высокого содержания пыли, а так же может быть перенесено от больного цветка на здоровый человеком, насекомыми. Проявляется болезнь следующим образом: на стебле, листочках, цветах фиалки образуется налет, похожий на муку. С течением времени на листьях становятся заметны язвочки, растение перестает расти и погибает.

Лечение растений фиалки от мучнистой росы осуществляется методом обработки всех растений и места их расположения специальными препаратами. Для того, чтобы избежать появления мучнистой росы, следует поддерживать место жительства фиалок в чистоте, листочки растения очищать от пыли теплой водой и высушивать фиалки в теплом, плохо освещенном месте.

Нередко фиалки в офисе подвергаются такой болезни, как загнивание корней. Внешне это проявляется состоянием листочков, при котором они теряют упругость и повисают. Если цветок поливать холодной водой, переусердствовать при этом с поливом, а так же если фиалка живет в прохладном помещении – загнивание корней будет неизбежным. Для того, чтобы избавиться от болезни, фиалку пересаживают в свежую земляную смесь и помещают под пакет. Иногда спасти цветок уже не представляется возможным. В таком случае здоровые листики фиалки помещаются в воду на укоренение, а поврежденный цветок уничтожается.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить