Можно ли вырастить банан дома

Так хочется иногда что-нибудь эдакое дома вырастить, экзотическое. И чтобы непременно с плодами! Лимон, например, или финики. А как здорово было бы вырастить банан! Ну, оказывается, это не проблема, и есть умельцы, которым удается собирать плоды банана у себя в квартире. О том, как осуществить такую смелую задумку и осуществить уход за цветами такого нестандарта, как бананы, рассказывают следующее.

Размножение привычных для нас форм бананов невозможно осуществить семенным способом: это видоизмененные, редуцированные семена, неспособные давать потомство. Съедобные плоды банана можно вырастить на растении, произошедшем из отростка. Иными словами, такие бананы размножают вегетативным способом. Банан – это трава, которая растет достаточно быстро, достигая в высоту до 10 м. Плодоносит банан уже при полуметре собственной высоты: из цветка растения прорастает стрелка, на которой формируются плоды. Стоит отметить, что плодоношение бананов может быть круглогодичным.

Несмотря на то, что банан – травка экзотическая, грунт для выращивания растения в домашних условиях подобрать вполне реально и не сложно. Для организации оптимального места роста банана, в сосуд, емкость выкладывают дренаж. Он нужен для того, чтобы не застаивалась влага, и не происходило гниение корней банана. Для основы, как правило, используют почву, состоящую из смеси лиственной земли, речного песка и гумуса (приблизительно 3:1:1).

Правильно организованный полив банана не предполагает обильного полива. Напротив, лучше недолить иногда. Те, кому удалось «приручить», одомашнить банан, советуют поливать банан лишь тогда, когда верхний слой почвы высыхает на 2 см вглубь. Однако стоит помнить, что банан – растение тропическое. Это значит, что дождь для него явление привычное и необходимое. Поэтому листья растения следует ежедневно опрыскивать водой, имитируя тропический климат. Подкармливать банан нужно летом. Причем, делать это лучше еженедельно, добавляя гумус и минеральные удобрения.

Вырастить дикий или декоративный банан из семян в домашних условиях можно следующим образом. Сначала семена готовят путем скарификации (повреждение оболочки семян). Перед высадкой их выдерживают в крепком растворе марганцовки приблизительно на полчаса. В посуду, с дополнительными отверстиями по краям и в центре донышка. На 2 см выкладывается дренаж из керамзита или мелкой гальки. Затем – слой субстрата, предварительно политый горячим раствором марганцовки (за час до посева) таким образом, чтобы до края сосуда оставалось еще 3-4 см. В состав субстрата входит: крупный речной песок, который предварительно прокаливают в духовом шкафу, и немного пропаренного торфа, в пропорции 4 к 1. Семена слегка придавливаются к субстрату таким образом, чтобы находиться в зоне досягаемости дневного света. Посудина с семенами накрывается стеклом, чтобы создать эффект теплицы.

Прорастать семена будут около трех месяцев. Однако, как только появятся всходы, рост банана существенно ускорится. При наличии достаточного количества света, воды, тепла, удобрений, и условии, что уход за растениями в доме осуществляется согласно правилам, банан уже через год вырастет в солидного представителя южных стран и достигнет 2-2,5 м в высоту. Примерно через год происходит пересадка растения в более объемный сосуд. Рост банана прекращается, он начинает цвести. Появляются плоды. И банан, к сожалению, погибает – как и всякая любая трава.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить