Как вылечить фикус

Благодаря своей неприхотливости и красивому, вечнозеленому внешнему виду, фикус принадлежит к числу наиболее распространенных растений, которые применяет такое направление в фитодизайне, как озеленение интерьера. Нетребовательный к условиям содержания и выносливый, этот кустарник часто можно встретить как в жилых помещениях, так и зданиях коммерческого назначения. Однако, как любой живой организм, фикус, к сожалению, неустойчив перед болезнями и вредителями. Плохой или чересчур обильный полив, зараженные почвы, плохо проветриваемые помещения – идеальная среда для появления и развития недугов растений.

Комнатный фикус зачастую подвергается нападению таких вредителей, как щитовка, паутинный клещик, тля, листовая и корневая нематоды, мучнистый червец, трипс, грибной комарик. Среди заболеваний цветка можно встретить грибки и грибковые болезни, бактериальные инфекции. Против различных повреждений фикуса существуют методы борьбы, лечение растений вернет им прежнюю силу и красоту. Для начала стоит понять, что случилось с цветком. И уже потом только переходить к лечению.

Если листья фикуса стали серыми или коричневыми и покрылись бело-серебристым налетом, скорей всего, их атаковал трипс. Возникновение этого вредителя, как правило, связано с повышенной температурой воздуха при низких показателях влажности. Фикус следует обработать инсектицидами. При необходимости, операцию повторить один или несколько раз.

Для борьбы с щитовкой (шитовой тлей) применяют раствор Актеллик. Еще одно средство уничтожения вредоносных организмов – протирание участков цветка губкой, содержащей мыльный раствор. Обнаружить наличие щитовки можно по коричневым пятнам, которыми покрываются листья и стебель растения. Вредитель высасывает из растения клеточный сок. В результате чего листья высыхают и опадают.

Если замечено, что в междоузлиях на стебле видна паутинка, а листья вянут и опадают – значит, воздух в помещении слишком сухой, и фикус подвергся нападению паутинного клеща. Чтобы вылечить растение, его обрабатывают мыльным раствором, обрабатывают теплым душем и часто опрыскивают. При сильных поражениях обрабатывают 0,15%-раствором Актеллика, другими инсектицидными препаратами.

Мучнистый червец – еще один из врагов фикуса, проявляется следующим образом: на листьях, в пазухах, стволах, черешках, цветках растения появляются беленькие, ватообразные войлочки. Таким образом прячутся самки червеца, защищая себя и свое потомство. На стадии личинок червецы обеспечивают свое распространение, а взрослые насекомые уже малоподвижны. При заражении растения мучнистым червецом следует провести ряд серьезных мероприятий. Почву в горшке следует заменить, предварительно промыв горшок под проточной, горячей водой с помощью щетки. Корни растения так же следует промыть под проточной водой. Если обнаружилось, что источник вредителей – растение, расположенное по соседству с фикусом, ликвидируйте такого «соседа».

Подводя итоги, отметим, что хорошее самочувствие фикуса можно обеспечить довольно несложными действиями и соблюдением основных требований к условиям содержания данного растения. Особенно, в том случае, если осуществляется уход за растениями в офисе, в условиях, подверженных влиянию различных нерегулируемых факторов. Важно помнить, что фикус нуждается в влажном воздухе. Для этого его периодически необходимо опрыскивать, имитируя тропический климат. Резкие перепады температуры, сквозняки, сильные потоки воздуха способствуют заболеванию растения. Обильный или недостаточный полив почвы цветка сказывается на его самочувствии. И помните, что чистота листьев фикуса – залог его здоровья и долголетия.

Заказать звонок
Оставьте свой номер и наш менеджер свяжется с вами

Отправляя данные я принимаю условия пользовательского соглашения

Отправить